Auction 829, Lot # 225
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901) a) Monsieur Caudieux b) Aristide Bruant dans son cabaret Firmadas con monograma en plancha Litografías sin número de tiraje, edición tardía Piezas: 2 34 x 24 cm cada una Ambas impresas en el Taller Fernand Mourlot en París en 1967. Durante La Belle Époque, Toulouse Lautrec se dedicaba a realizar un gran número de carteles publicitarios por encargo de clubes y teatros parisinos. Albert Caudieux, era un cantante francés que dejo poco rastro en el medio de los cabarets, sin embargo su figura fue inmortalizada gracias al cartel que Lautrec diseñó. Por otro lado, Aristide Bruant fue un cantautor y propietario de locales nocturnos parisinos, conocido como el hombre de la bufanda roja y la capa negra por el famoso cartel que el mismo le comisiono hacer a Lautrec. Estimado $ 8,000-10,000