Full Details for Lot 225

Auction 829, Lot # 225

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)
a) Monsieur Caudieux
b) Aristide Bruant dans son cabaret

Firmadas con monograma en plancha
Litografías sin número de tiraje, edición tardía
Piezas: 2
34 x 24 cm cada una
Ambas impresas en el Taller Fernand Mourlot en París en 1967.
Durante La Belle Époque, Toulouse Lautrec se dedicaba a realizar un gran número de carteles publicitarios por encargo de clubes y teatros parisinos. Albert Caudieux, era un cantante francés que dejo poco rastro en el medio de los cabarets, sin embargo su figura fue inmortalizada gracias al cartel que Lautrec diseñó. Por otro lado, Aristide Bruant fue un cantautor y propietario de locales nocturnos parisinos, conocido como el hombre de la bufanda roja y la capa negra por el famoso cartel que el mismo le comisiono hacer a Lautrec.
Estimado $ 8,000-10,000